Епископ Гедеон возглавил всенощное бдение праздника Рождества Богородицы в храме посёлка Шаумянского

Размещено Сен 20, 2020 в Из жизни прихода, Новости, Фото | 0 комментариев

Вечером 20 сентября епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил всенощное бдение праздника Рождества Пресвятой Богородицы в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» посёлка Шаумянского.

Скорбященский храм

В церковном дворе архиерея встречали с хлебом-солью и цветами начальник Шаумяновского территориального отдела по работе с населением управления по делам территорий администрации Георгиевского городского округа Хубиева Галина Владимировна,

Архиерейский визит

помощник председателя Приходского совета Скорбященского храма Лариса Кузьминова и

Архиерейский визит

воспитанники воскресной группы. Дети прочитали Владыке приветственные стихи и подарили цветы.

Архиерейский визит

В притворе храма его настоятель иерей Александр Добренко произнёс краткое приветственное слово.

Архиерею сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин,

благочинный Георгиевского округа протоиерей Артемий Маршалкин, иерей Александр Добренко и диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой.

Освящение хлебов, пшеницы, вина и елея

Во время богослужения духовенство отслужило литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. На полиелее было пропело величание Пресвятой Богородице и прочитан предписанный уставом евангельский отрывок (Лк. 1, 39-49, 56).

Полиелей

Затем епископ Гедеон помазал духовенство и мирян освященным елеем. Также мирян помазывал елеем протоиерей Анатолий Маршалкин.

По окончании всенощного бдения епископ Гедеон с амвона произнёс архипастырское слово.

Цветы от Прихода

С ответным словом к Владыке обратился настоять храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Александр Добренко и от имени всех прихожан преподнёс архиерею букет цветов.

Благословение прихожан

По материалам пресс-службы Георгиевской епархии.