Принесение иконы Божией Матери Свято-Крестовская

Размещено Апр 24, 2023 в Из жизни прихода, Миссионерский отдел Георгиевского округа, Небесная Покровительница | 0 комментариев

23 апреля в Неделю Антипасхи в наш храм принесена икона Божией Матери Свято-Крестовская.

Перед иконой ежедневно будут совершаться молебны с акафистом.

Прихожане, жители и гости посёлка будут иметь возможность вознести свои молитвы ко Пресвятой Богородице, прикоснуться к новой святыне Георгиевской Епархии и всего Северного Кавказа.

Икона будет пребывать в нашем храме до 30 апреля включительно.

История иконы.

В Будённовске прославили Свято-Крестовскую икону Божией Матери
18 июня 2022 года, в день отдания праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в храме Казанской иконы Божией Матери города Будённовска, состоялся чин прославления иконы Божией Матери «Свято-Крестовская». Праздничное богослужение возглавили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Явление Пресвятой Богородицы произошло 18 июня 1995 года во время захвата заложников бандой террористов Шамиля Басаева в городе Буденновск (ранее город Святой Крест), на территории районной больницы, на месте, где когда-то располагался Воскресенский Мамай-Маджарский мужской монастырь. В числе заложников были старики, дети и беременные женщины. Удерживая их, бандиты совершали над ними кровавые расправы. Жестокость боевиков была неслыханной. Видя происходящее, вся Ставропольская епархия во главе с митрополитом Гедеоном (Докукиным), верующие люди, проживающие в разных уголках земли, возопили к Милосердному Богу и к Пречистой Божией Матери о даровании помощи, заступничества и сохранении жизни заложников.

Горячая усердная молитва была услышана. Сама Царица Неба и земли милостиво посетила страждущих. В небе над многострадальной больницей, Богородицу, одетую в багряные одежды и молящуюся перед Крестом Христовым, воочию видели многие жители города Будённовска, заложники, которым сами боевики говорили об этом. По свидетельствам очевидцев, явление Божией Матери во время тех событий было неоднократным. Это дает основание полагать, что решающее значение в изменении хода трагических событий в лучшую сторону и оставлении боевиками места преступления имело именно заступничество Богородицы.

В память об этом чудесном событии, был написан образ Пресвятой Богородицы «Свято-Крестовская».

(по материалам сайта Георгиевской Епархии)